Theater


seit 2017/18 Ensemblemitglied am Gerhart Hauptmann Theater

 

2018/19   "4 Fäuste für ein Halleluja"
                  Rolle: N.N., Regie: Axel Stöcker

 

                  "Die Räuber"

                  Rolle: N.N., Regie: Olga Wildgruber

 

                  "Der kleine Horrorladen"

                   Rolle: Seymour, Regie: Dorotty Szalma

 

                   "Revanche"

                   Rolle: Milo Tinlde, Regie: Patricia Hachtel

 

                   "Der Neurosenkavalier"

                   Rolle: Felix Bollmann, Regie: Dorotty Szalma

 

2017/18    "Die 7. Geisterstunde - Die Rückkehr des tollen Junkers"

Rolle: Simplizius Regie: Dorotty Szalma

 

                    "Venedig im Schnee"

                   Rolle: Jean-Luc, Regie: Marc Schützenhofer

 

 "Die Mitschuldigen"

Rolle: Alcest, Regie: Carla Niewöhner

 

  "Cabaret"

Rolle: Kit Kat Girl, Regie: Dorotty Szalma

 

  "Der Satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch"

Rolle: Maledictus Made, Heiliger Sylvester, Regie: Leila Müller

 

2017           "Achtung Deutsch" , Ensemble Porcia

                  Rolle: Enzo, Regie: Christine Wipplinger

 

2017           "Aschenputtel", Ensemble Porcia

                  Rolle: Prinz, Regie: Katharina Schwarz

 

2017           "Tschechow in Jalta", Stadttheater Mödling/Theater Scala

                  Rolle: Maxim Gorki, Regie: Rüdiger Hentzschel

 

2017           "A Moll sing i no", Werk X Eldorado

                  Rolle: Karl Maria McGill, Regie: Klemens Gindl, Oliver Kratochwill

 

2016          "Lovers and Fools", Stadttheater Mödling

                  Rolle: diverse Rollen, Regie: Bruno Max

 

2016          "Liebelei", Festspiele Reichenau,

                  Rolle: Theodor Kaiser, Regie: Regina Fritsch

 

2016          "Das Maß der Dinge", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Philipp, Regie: Rüdiger Hentzschel

 

2015          "Till und die Tiere", Landestheater Schwaben,

                  Rolle: Kobold/Wildschwein, Regie: Oliver Eisenmenger

 

2015          "Alpenkönig und Menschenfeind", Festspiele Reichenau,

                  Rolle: August, Regie: Michael Gampe

 

2015          "Love for Love", Stadtheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Valentine, Regie: Peter Gruber

 

2014          "Die Rächer", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Vindice, Regie: Bruno Max

 

2014          "1914 - Zwei Wege in den Untergang", Festspiele Reichenau,

                  Rolle: Cabrinovic, Regie: Michael Gampe

 

2014          "Reigen", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Junger Herr, Regie: Peter M. Preissler

 

2014          "Luzid", Kosmostheater,

                  Rolle: Lucas, Regie: Esther Muschol

 

2013          "Fall Furtwängler"; Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: David Wills, Regie: Rüdiger Hentzschel

 

2013          "Peer Gynt", Theater im Bunker,

                  Rolle: Peer Gynt, Regie: Bruno Max

 

2013          "Rote Nasen", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Frapper, Regie: Bruno Max

 

2013          "Die Gerechten", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Woinow, Regie: Rüdiger Hentzschel

 

2012          " A Schackl, zwa Scheefs"; Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Silvio, Regie: Marcus Ganser

 

2012          "Verräterisches Herz", Theater im Bunker,

                  Rolle: Student, Regie: Bruno Max

 

2012          "Kasimir und Karoline", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Schürzinger, Regie: Peter M. Preissler

 

2012          "American Diner", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Eddie/ Rick, Regie: Bruno Max

 

2011           "The Madness of King George III"; Stattheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Greville, Regie: Bruno Max

 

2011           "Don Gil mit den grünen Hosen", Sommerspiele Parndorf,

                  Rolle: Don Mendo; Regie: Peter Hochegger

 

2011           "Lusthaus - Nestroys Mädlerie", Stadtheater Mödling/Theater Scala,

                  diverse Rollen, Regie: Bruno Max

 

2011           "Masoch.isst", Stadttheater Mödling,

                  Rolle: Kellner, Regie: Bruno Max

 

2011           "Der Geizige", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Cleanthe, Regie: Marcus Ganser

 

2010          "Schade, dass sie eine Hure war", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Giovanni, Regie: Bruno Max

 

2010          "Die Zähmung der Widerspenstigen", Sommerspiele Parndorf,

                  Rolle: Lucentio, Regie: Peter Hochegger

 

2010          "Pygmalion", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Freddy, Regie: Bruno Max

 

2010          "Bundesbahnblues", Stadttheater Mödling,

                  diverse Rollen, Regie: Bruno Max

 

2010          "Banquo´s Bankett", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Andronicus, Regie: Bruno Max

 

2009         "Lulu", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                  Rolle: Alwa, Regie: Bruno Max

 

2009         "Das Mädl aus der Vorstadt",Festspiele Maria Enzersdorf,

                  Rolle: Habakuk, Regie: Elfriede Ott

 

2009         "Von Hinten", Theater Drachengasse,

                  Rolle: Unterladner, Regie: Louis Jeremy Spiess

 

2009         "Alt Genug", Off Theater,

                  Rolle: Timmy, Regie: Nina Fog

 

2008         "Treibgut", Odeon Theater,

                  Rolle: Übersetzer, Regie: Alexander Pschill

 

2008         "Der Talisman", Festspiele Maria Enzersdorf,

                  Rolle: Konrad, Regie: Elfriede Ott

 

2008         "Gestochen und Geblitzt", Kunst im Prückel,

                  diverse Rollen, Regie: Elfriede Ott

 

2008         "Unverhofft", Theater in der Josefstadt,

                  Rolle: Heinrich Walzl, Regie: Hans Hollmann