Theater


 seit 2019/20  Ensemblemitglied am Landestheater Coburg

 

2021/22   "Don Camillo und Peppone"

                Rolle: Peppone, Regie: Matthias Straub

 

                 "Penthesilea"

                Rolle: Achilles, Regie: Benjamin Hübner

 

                 "Mamma Medea"

                Rolle: Telamon/Fitnesstrainer, Regie: Andre Rösler

 

                 "Next to normal"

                Rolle: Dr. Madden/Dr. Fine, Regie: Matthias Straub

 

2020/21    "Die drei Musketiere"

                 Rolle: Athos, Regie: Matthias Straub

 

                  "Hamlet" (verschoben 21/22)

                 Rolle: Hamlet, Regie: Matthias Straub

 

                   "Aus dem Nichts"

                  Rolle: Fischer/Sachverständiger, Regie: Frederik Leberle

 

                   "Globe Songs"

                  diverse Rollen, Regie: Matthias Straub

 

2019/20     "Bezahlt wird nicht" (verschoben 20/21)

                  Rolle: Luigi, Regie: Thorsten Köhler

          

                   "Das Fest" (verschoben 22/23)
                  Rolle: Christian, Regie: Matthias Straub

 

                   "Othello"

                  Rolle: Cassio, Regie: Konstanze Lauterbach

 

                   "Extrawurst"

                   Rolle: Erol Oturan, Regie: André Rößler

 

2017-2019 Ensemblemitglied am Gerhart Hauptmann Theater

 

2018/19      "4 Fäuste für ein Halleluja"
                  Rolle: Trinity, Regie: Axel Stöcker

 

                   "Die Räuber"

                  Rolle: Franz, Regie: Olga Wildgruber

 

                   "Der kleine Horrorladen"

                   Rolle: Seymour, Regie: Dorotty Szalma

 

                   "Revanche"

                   Rolle: Milo Tindle, Regie: Patricia Hachtel

 

                   "Der Neurosenkavalier"

                   Rolle: Felix Bollmann, Regie: Dorotty Szalma

 

2017/18       "Die 7. Geisterstunde - Die Rückkehr des tollen Junkers"

   Rolle: Simplizius Regie: Dorotty Szalma

 

                    "Venedig im Schnee"

                   Rolle: Jean-Luc, Regie: Marc Schützenhofer

 

    "Die Mitschuldigen"

   Rolle: Alcest, Regie: Carla Niewöhner

 

    "Cabaret"

   Rolle: Kit Kat Girl, Regie: Dorotty Szalma

 

    "Der Satanarchäolügenialkohöllische Wunschpunsch"

   Rolle: Maledictus Made, Heiliger Sylvester, Regie: Leila Müller

 

2017            "Achtung Deutsch" , Ensemble Porcia

                   Rolle: Enzo, Regie: Christine Wipplinger

 

2017            "Aschenputtel", Ensemble Porcia

                   Rolle: Prinz, Regie: Katharina Schwarz

 

2017            "Tschechow in Jalta", Stadttheater Mödling/Theater Scala

                   Rolle: Maxim Gorki, Regie: Rüdiger Hentzschel

 

2017            "A Moll sing i no", Werk X Eldorado

                   Rolle: Karl Maria McGill, Regie: Klemens Gindl, Oliver Kratochwill

 

2016            "Lovers and Fools", Stadttheater Mödling

                   Rolle: diverse Rollen, Regie: Bruno Max

 

2016            "Liebelei", Festspiele Reichenau,

                   Rolle: Theodor Kaiser, Regie: Regina Fritsch

 

2016            "Das Maß der Dinge", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                   Rolle: Philipp, Regie: Rüdiger Hentzschel

 

2015            "Till und die Tiere", Landestheater Schwaben,

                   Rolle: Kobold/Wildschwein, Regie: Oliver Eisenmenger

 

2015            "Alpenkönig und Menschenfeind", Festspiele Reichenau,

                   Rolle: August, Regie: Michael Gampe

 

2015            "Love for Love", Stadtheater Mödling/Theater Scala,

                   Rolle: Valentine, Regie: Peter Gruber

 

2014           "Die Rächer", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                   Rolle: Vindice, Regie: Bruno Max

 

2014            "1914 - Zwei Wege in den Untergang", Festspiele Reichenau,

                   Rolle: Cabrinovic, Regie: Michael Gampe

 

2014            "Reigen", Stadttheater Mödling/Theater Scala,

                   Rolle: Junger Herr, Regie: Peter M. Preissler

 

2014           "Luzid", Kosmostheater,

                   Rolle: Lucas, Regie: Esther Muschol

 

2010-2013 Ensemblemitglied am Stadttheater Mödling/Theater Scala

 

2012/13      "Fall Furtwängler"

                   Rolle: David Wills, Regie: Rüdiger Hentzschel

 

                   "Peer Gynt"

                   Rolle: Peer Gynt, Regie: Bruno Max

 

                   "Rote Nasen"

                   Rolle: Frapper, Regie: Bruno Max

 

                   "Die Gerechten"

                   Rolle: Woinow, Regie: Rüdiger Hentzschel

 

                    " A Schackl, zwa Scheefs"

                   Rolle: Silvio, Regie: Marcus Ganser

 

 2011/12      "Verräterisches Herz"

                   Rolle: Student, Regie: Bruno Max

 

                   "Kasimir und Karoline"

                   Rolle: Schürzinger, Regie: Peter M. Preissler

 

                   "American Diner"

                   Rolle: Eddie/ Rick, Regie: Bruno Max

 

                   "The Madness of King George III"

                   Rolle: Greville, Regie: Bruno Max

 

2011             "Don Gil mit den grünen Hosen", Sommerspiele Parndorf,

                   Rolle: Don Mendo; Regie: Peter Hochegger

 

2010/11       "Lusthaus - Nestroys Mädlerie"

                   diverse Rollen, Regie: Bruno Max

 

                    "Masoch.isst"

                   Rolle: Kellner, Regie: Bruno Max

 

                    "Der Geizige"

                   Rolle: Cleanthe, Regie: Marcus Ganser

 

                    "Schade, dass sie eine Hure war"

                   Rolle: Giovanni, Regie: Bruno Max

 

2010            "Die Zähmung der Widerspenstigen", Sommerspiele Parndorf,

                   Rolle: Lucentio, Regie: Peter Hochegger

 

2009/10      "Pygmalion"

                   Rolle: Freddy, Regie: Bruno Max

 

                    "Bundesbahnblues"

                   diverse Rollen, Regie: Bruno Max

 

                    "Banquo´s Bankett"

                   Rolle: Andronicus, Regie: Bruno Max

 

                    "Lulu"

                   Rolle: Alwa, Regie: Bruno Max

 

2009           "Das Mädl aus der Vorstadt",Festspiele Maria Enzersdorf,

                   Rolle: Habakuk, Regie: Elfriede Ott

 

2009           "Von Hinten", Theater Drachengasse,

                   Rolle: Unterladner, Regie: Louis Jeremy Spiess

 

2009           "Alt Genug", Off Theater,

                   Rolle: Timmy, Regie: Nina Fog

 

2008           "Treibgut", Odeon Theater,

                   Rolle: Übersetzer, Regie: Alexander Pschill

 

2008           "Der Talisman", Festspiele Maria Enzersdorf,

                   Rolle: Konrad, Regie: Elfriede Ott

 

2008           "Gestochen und Geblitzt", Kunst im Prückel,

                   diverse Rollen, Regie: Elfriede Ott

 

2008           "Unverhofft", Theater in der Josefstadt,

                   Rolle: Heinrich Walzl, Regie: Hans Hollmann